Здоровье и красота: правильное питание для собак перед грумингом

Здоровье и красота: правильное питание для собак перед грумингом

Шерсть собаки является показателем ее здоровья. Если она блестит, густая и не линяет, то значит с вашим питомцем все хорошо. Но иногда шерсть теряет свой привлекательный вид и сильно выпадает. Причиной этому может служить неправильное питание животного. Груминг собак будет бесполезен, если не следить за рационом домашнего любимца. Поэтому лишь с помощью сочетания стрижки собак со сбалансированным рационом можно достичь, чтобы животное имело здоровый и привлекательный вид.

Виды шерсти собак

Профессиональный груминг-салон должен совершать обслуживание животных в зависимости от их вида шерсти. Работники V.O.G DOG разбираются в различиях характеристик разных пород собак. Существуют такие виды шерсти:

  • гладкая;

  • обычная;

  • длинная;

  • жесткая;

  • нетипичная;

  • кудрявая.

Также есть голые животные, которые рождаются без шерсти. Уход за шерстью собак для них ограничивается лишь соблюдением правильного питания и нанесением разнообразных средств. Шерсть у любых животных будет ухоженной при нормальном уровне витаминов и других полезных веществ в организме, отсутствии болезней.

Лучшим вариантом при составлении меню считается обращения за помощью к ветеринару. Он подберет вам сбалансированный рацион, в котором будут присутствовать все необходимые микроэлементы. Чтобы упростить себе жизнь, можно покупать специализированные корма, в которых уже будут в наличии все необходимые вещества. Подбор питания также зависит от возраста собаки.

В возрасте до 1 года требуется множество белков, чтобы рост происходил в правильном порядке. Еда щенков должна быть более калорийная, чем у взрослых собак. Животные возрастом от одного до семи лет нуждаются в подобранном питании, что основывается на их росте, размере, породе и активности за день. После 7 лет наступает пожилой возраст, поэтому нужна еда, что будет поддерживать здоровье суставов, предупреждать возникновение болезней и набор лишнего веса. В качественном груминг-салоне по состоянию шерсти собаки смогут сказать вам, хорошо ли она себя чувствует и достаточно ли правильно питается.

Другие важные составляющие для здоровья питомца

Стрижка собак сопровождается осмотром тела животного. Во время ее проведения легко обнаружить возможные проблемы со здоровьем. Мастер замечает то, что вы мало времени проводите со своим псом, он не получает достаточное количество активности на воздухе. Сильно заметно и то, как часто хозяин расчесывает шерсть собаки при помощи специальной щетки.

Важно понимать, что зависимо от породы любимца, его индивидуальных особенностей, размера и веса, нужно проводить периодическую стрижку питомца. Самостоятельно сделать это возможно, но в большинстве случаев будет сделано некачественно, поэтому лучший выход – обратиться к специалисту. Стрижка питомцев не стоит слишком дорого. В стоимость груминга входит и обрезание когтей, чистка ушей, очищение глаз и т. д. Узнать об особенностях процедур для животных в Киеве можно в салоне V.O.G DOG, где обладают опытом обслуживания разных питомцев.